Экскурсия в Музей Кружева г. Вологда

Един­ствен­ны­ми неосве­щён­ны­ми момен­та­ми мое­го путе­ше­ствия 2012 года в город Волог­да оста­лись экс­кур­сия в Музей кру­же­ва и зна­ком­ство с самим горо­дом Волог­да. В бли­жай­ших двух ста­тьях я поста­ра­юсь этот момент испра­вить, что­бы вы, доро­гой чита­тель, смог­ли хоть и вир­ту­аль­но очу­тить­ся на родине воло­год­ско­го кру­же­ва.

Хоти­те обре­сти уве­рен­ность в пле­те­нии любо­го эле­мен­та кру­же­ва? Тогда при­со­еди­няй­тесь к онлайн-шко­ле кру­же­во­пле­те­ния “Спле­ти своё кру­же­во”. Здесь всё доступ­но, нагляд­но и понят­но. Смот­ри­те подроб­но­сти и реги­стри­руй­тесь!

Сего­дняш­няя ста­тья будет посвя­ще­на Музею Кру­же­ва. Свой рас­сказ о дан­ном учре­жде­нии я нач­ну с неболь­шой исто­ри­че­ской справ­ки.

Историческая справка.

Ини­ци­а­то­ром созда­ния Музея Кру­же­ва явля­ет­ся губер­на­тор Воло­год­ской обла­сти, Вяче­слав Поз­га­лёв. При под­держ­ке пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции и в рам­ках про­грам­мы «Насле­дие Воло­год­чи­ны» его идея была успеш­но вопло­ще­на в жизнь. На вопло­ще­ние дан­ной идеи ушло 2 года и 320 мил­ли­о­нов руб­лей. 

Офи­ци­аль­ное откры­тие Музея Кру­же­ва состо­я­лось 3 нояб­ря 2010 года. Откры­тие ста­ло очень зна­чи­мым собы­ти­ем в жиз­ни горо­да. Поми­мо пред­ста­ви­те­лей мест­ной адми­ни­стра­ции, на откры­тии музея при­сут­ство­ва­ли гости из кон­сульств Поль­ши, Гер­ма­нии, Фран­ции, Бель­гии и Австрии. Для посе­ще­ния и экс­кур­сий горо­жан и гостей горо­да музей был открыт на 2 дня поз­же, а имен­но 5 нояб­ря 2010 года.

Знакомство с музеем.

Моё зна­ком­ство с Музе­ем Кру­же­ва состо­я­лось 29 июня 2012 года в рам­ках уча­стия в кон­кур­се «Сереб­ря­ная коклюш­ка — 2012». И это собы­тие надол­го оста­нет­ся в моей памя­ти. Посколь­ку тако­го музея я не виде­ла ещё нико­гда.

Зда­ние музея впе­чат­ля­ет не толь­ко коли­че­ством и раз­но­об­ра­зи­ем пред­став­лен­ных экс­по­на­тов кру­же­ва, но и архи­тек­ту­рой, пла­ни­ров­кой и изыс­кан­ным дизай­ном зда­ния. Кажет­ся, что оно было созда­но для Музея Кру­же­ва.

Хотя на самом деле это не так. Дол­гое вре­мя этот памят­ник архи­тек­ту­ры кон­ца XVIII века был Госу­дар­ствен­ным бан­ком.

На пер­вом эта­же зда­ния музея рас­по­ло­же­ны: худо­же­ствен­ный салон-мага­зин, выста­воч­ные залы, кру­жев­ное кафе и учеб­ный класс. Выста­воч­ные залы дан­но­го эта­жа исполь­зу­ют­ся под смен­ные и пере­движ­ные выстав­ки.

Во вре­мя мое­го посе­ще­ния здесь была раз­вёр­ну­та выстав­ка «Рос­сия и Швей­ца­рия: кру­же­ва спле­та­ют стра­ны», о кото­рой я писа­ла в про­шлом году. На момент чте­ния вами этой ста­тьи, я думаю, там раз­вёр­ну­та совсем дру­гая выстав­ка.

Учеб­ный класс, глав­ным обра­зом, исполь­зу­ет­ся для обу­че­ния кру­же­во­пле­те­нию. Его я так­же посе­ти­ла. Здесь про­хо­дил семи­нар «Кри­те­рии оцен­ки каче­ства изде­лий сцеп­ной тех­ни­ки пле­те­ния», о кото­ром я так­же писа­ла в про­шлом году. Он хоро­шо обо­ру­до­ван и инте­рес­но оформ­лен.

Как оце­нить каче­ство спле­тён­но­го кру­же­ва? Ответ в бес­плат­ной кни­ге “8 оши­бок в кру­же­во­пле­те­нии или как испор­тить всё впе­чат­ле­ние от кру­же­ва”. Полу­чить кни­гу!

На вто­ром эта­же рас­по­ло­же­на основ­ная экс­по­зи­ция музея. Она зани­ма­ет восемь залов и устро­е­на в хро­но­ло­ги­че­ском поряд­ке. Т.е. пере­хо­дя из одно­го зала в дру­гой, вы ока­зы­ва­е­тесь на дру­гом вре­мен­ном и каче­ствен­ном эта­пе раз­ви­тия кру­же­во­пле­те­ния, в соот­вет­ствии миро­вы­ми тен­ден­ци­я­ми раз­ви­тия про­мыс­ла.

Экспозиция европейского кружева.

Пер­вый зал посвя­щён евро­пей­ским кру­жев­ным цен­трам — Гер­ма­нии, Фран­ции, Поль­ше, Бель­гии, Испа­нии, а так­же эпо­хе зарож­де­ния искус­ства кру­же­во­пле­те­ния (XVII-XVIII века), когда пле­ли из золо­тых и сереб­ря­ных нитей. 

Музей кружева. Первый зал

Музей кружева. Первый зал

Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал
Музей кружева. Первый зал

Экспозиция одежды и предметов быта с кружевом.

В сле­ду­ю­щем зале пред­став­ле­ны образ­цы повсе­днев­ной и празд­нич­ной одеж­ды кре­стья­нок, укра­шен­ные руч­ным кру­же­вом. А так­же кру­же­во в этно­гра­фи­че­ском тек­сти­ле.

Музей кружева. Зал №2
Музей кружева. Зал №2
Музей кружева. Зал №2
Музей кружева. Зал №2
Музей кружева. Зал №2
Музей кружева. Зал №2

Экспозиция предметов интерьера и одежды XIX – начала XX века.

Даль­ше идут пред­ме­ты инте­рье­ра и одеж­ды XIX – нача­ла XX века. Дан­ные костю­мы были спе­ци­аль­но изго­тов­ле­ны для музея по эски­зам того вре­ме­ни.

Музей кружева. Зал №3
Музей кружева. Зал №3
Музей кружева. Зал №3
Музей кружева. Зал №3
Музей кружева. Зал №3
Музей кружева. Зал №3
Музей кружева. Зал №3
Музей кружева. Зал №3
Музей кружева. Зал №3

Кружево советского периода развития.

Отдель­ный зал посвя­щен совет­ско­му пери­о­ду раз­ви­тия кру­жев­но­го про­мыс­ла. Рабо­ты это­го пери­о­да слож­но пере­пу­тать с каки­ми-либо дру­ги­ми. Идео­ло­ги­че­ская состав­ля­ю­щая в них выра­же­на очень ярко.

Музей кружева. Зал №4

Музей кружева. Зал №4

Музей кружева. Зал №4

Музей кружева. Зал №4

Музей кружева. Зал №4

Музей кружева. Зал №4

Музей кружева. Зал №4

Музей кружева. Зал №4

Музей кружева. Зал №4

Музей кружева. Зал №4

Музей кружева. Зал №4

Большой зал музея.

В боль­шом зале, где про­хо­ди­ло тор­же­ствен­ное награж­де­ние побе­ди­те­лей кон­кур­са «Сереб­ря­ная коклюш­ка — 2012», пред­став­ле­ны кру­жев­ные изде­лия необъ­ят­ных раз­ме­ров. Рядом с ними себя чув­ству­ешь очень малень­кой.

Музей кружева. Зал №5

Экспозиции других залов музея.

Еще немно­го фото­гра­фий экс­по­на­тов из сле­ду­ю­щих залов музея. Все очень кра­си­во.

Музей кружева. Зал №6

Музей кружева. Зал №6

Музей кружева. Зал №6

Музей кружева. Зал №6

Музей кружева. Зал №6

Музей кружева. Зал №6

Музей кружева. Зал №7

Музей кружева. Зал №7

Музей кружева. Зал №8

Музей кружева. Зал №8

Музей кружева. Зал №8

Музей кружева. Зал №9

Музей кружева. Зал №9

Музей кружева. Зал №9

Музей кружева. Зал №9

Музей кружева. Зал №9

Под­во­дя итог сво­ей экс­кур­сии, хочет­ся отме­тить, что посе­ще­ние Музея Кру­же­ва вдох­нов­ля­ет тво­рить, бла­го­склон­но вли­я­ет на появ­ле­ние новых идей и дарит море поло­жи­тель­ных впе­чат­ле­ний. По край­ней мере, так было у меня. Как у вас будет, могу толь­ко пред­по­ло­жить.

 С ува­же­ни­ем, Еле­на Руса­ко­ва.

P.S. Если вы буде­те с визи­том, в гостях или по любо­му дру­го­му пово­ду в г. Волог­да, то обя­за­тель­но посе­ти­те Музей Кру­же­ва. И не забудь­те поде­лить­ся потом сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми в ком­мен­та­ри­ях.

Оцените запись:
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Блог Елены Русаковой
Комментарии: 6
  1. Светлана Коновалова

    Еле­на, огром­ное Вам спа­си­бо за эту экс­кур­сию! Это, по-насто­я­ще­му, Музей в кото­ром меч­таю побы­вать!

  2. Лариса

    Заме­ча­тель­ная ста­тья, слов­но сам побы­вал в музее.Необыкновенная красота.Спасибо, Лена!

  3. Алеся Маренич

    Еле­на, спа­си­бо О‑О-О-гром­ное за увле­ка­тель­ное путе­ше­ствие! Дей­стви­тель­но вдох­нов­ля­ет! Хочет­ся тоже чего-нибудь вытво­рить.

  4. Tatjana

    Спа­си­бо! После это­го появ­ля­ет­ся сти­мул не про­сто научить­ся пле­сти кру­же­во, а тво­рить кра­со­ту.

  5. Рябова Татьяна

    Спасибо,Лена!Впечатляет!

  6. Мария Васина

    Экс­кур­сия вели­ко­леп­ная. Огром­ное спа­си­бо за предо­став­лен­ную воз­мож­ность оку­нуть­ся в этот мир вол­шеб­ных узо­ров.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: